Эй, мигрант, готовься к бою

Охоту на гастарбайтеров ведут уже обычные горожане

Тема нелегальной миграции в Москве в последнее время стала одной из самых актуальных и злободневных, вызывая все большее недовольство среди москвичей. Порой их возмущение принимает стихийные формы, и тогда на свет появляются целые объединения молодых людей, которые, не имея соответствующих полномочий, берут на себя функции властей и начинают своими силами бороться с гастарбайтерами «вне закона». На одном из рейдов активистов побывал корреспондент «МК» и попытался понять, что движет ими — ненависть к приезжим или стремление на самом деле защитить свой город.

Охоту на гастарбайтеров ведут уже обычные горожане
Рисунок Алексея Меринова

В 7 часов вечера на станции «Домодедовская» начинают собираться молодые люди, каждому из которых нет и 20 лет; одежда простая — майки, кроссовки, шорты и небольшие рюкзаки. Это активисты движения «Щит Москвы».

— Сейчас дождемся руководителя и выдвинемся в рейд — сообщает мне один из них; его зовут Антон Жаров, и он выполняет функции пресс-секретаря. Вскоре я уже здороваюсь с 26-летним Алексеем Худяковым — основателем движения.

— Сегодня у нас в программе трансформаторная будка и здание ДЕЗа, где проживают нелегалы, — говорит он. — Начнем с первого, пока не подъедут остальные участники рейда, — по нашей информации, в ДЕЗе от 30 до 50 нелегальных рабочих, а нас пока не набралось и 10 человек, можем не справиться.

— Подожди. Вот скажи честно, чем тебе лично не угодили нелегальные мигранты?

— Все просто — люди без документов и регистрации лишены всякой ответственности. А значит, потенциально опасны. С этим нужно что-то делать.

— Но ведь у вас нет полномочий, чтобы выполнять такую работу.

— А зачем они нам? Мы же не требуем у нелегалов документов, не применяем к ним физическую силу. Единственное, что формально мы делаем не так, — проходим в технические помещения, вроде подвалов жилых домов, но ведь гастарбайтеры там и вовсе живут. В принципе мы изначально даже не выявляем нелегалов, а фиксируем факт незаконного нахождения людей там, где их быть не должно.

— Если не проверять документы, то откуда вы знаете, что это нелегалы?

— Это простая логика — кто еще будет жить в таких условиях?

— А ты не думаешь, что в ваше движение вольются те, кто хочет просто выместить злобу на приезжих?

— С каждым из них я лично провожу собеседование, и тех, кто просто хочет бить гастарбайтеров, мы к себе не берем. В нашем движении есть жесткие правила — не вести себя вызывающе на рейдах, не провоцировать мигрантов на драки, не оскорблять их, не забирать ничего из их жилищ.

С сомнением вглядываюсь в простодушное лицо Алексея. Неужели вот так, за одно собеседование, он может раскусить потенциального садиста или националиста? Но разговор прерывается — мы подошли к трансформаторной будке в Шипиловском проезде. Нас встречает затхлый воздух, вещи, сохнущие на веревках, протянутых тут же... И приезжие рабочие, сидящие в импровизированном дворике.

Очередная “ночлежка” гастарбайтеров.

— Кто-нибудь из вас говорит по-русски? — громко и нарочито разборчиво говорит Алексей.

Единственным человеком, знающим русский язык, оказывается Боря — 45-летний таджик, выполняющий среди остальных нелегалов роль прораба.

— Что вы здесь делаете? Это здание не предназначено для проживания людей! — говорит Алексей.

— Живем, — мрачно отвечает Боря. — У нас на родине жены, семьи, их надо как-то кормить, а при нашей работе на нормальное жилье денег не хватает. Раньше нас селили в съемные квартиры, теперь вот так приходится здесь обитать. Мы здесь ненадолго, до зимы, наверное, — а там, надеюсь, нас все-таки в квартиры переселят, а то замерзнем.

— Кто вас сюда поселил? Управляющая компания?

— Да не знаю я, кто поселил, — мнется Боря, — были какие-то люди, а кто они, откуда — я не знаю.

Впрочем, «какие-то люди» не заставили себя долго ждать — у здания появился упитанный и очень даже русский мужчина, представившийся Кириллом, со своим безымянным спутником.

— Так, ну что тут у нас, кто такие, откуда? — Кирилл начинает, что называется, «с места в карьер», одновременно снимая участников рейда на камеру мобильного телефона. Впрочем, узнав о присутствии журналиста, он проворно ныряет в будку. В это время Алексей звонит в полицию и сообщает стражам порядка об обнаружении места, где незаконно проживают лица без регистрации. Прибывшие на место патрульные находят паспорта лишь у 4 из 15 человек. Нелегалов начинают выводить из здания и выстраивать на улице, у полицейской машины. Стражи порядка вызывают подкрепление — всех на одном автомобиле не увезти. Куда их отправят, нетрудно догадаться — адрес знаменитого палаточного городка в Гольянове у всех на слуху.

Город нелегалов в подземельях «Черкизона»

После трансформаторной гостиницы отправляемся на Каширское шоссе, где находится ГУП «Инженерная служба района Орехово-Борисово Северное». По сообщениям от местных жителей (у движения работает своя телефонная «горячая линия»), мигранты устроили там общежитие.

— Нелегальные мигранты на рейдах оказывают вам сопротивление?

— Да, у нас была история в Южном Тушине — мы накрыли там в подвале жилого дома общежитие нелегалов, — говорит Антон Жаров. — Кто-то из них, очевидно, позвонил в управляющую компанию, и там дали команду выгонять нас. Мы заблокировали выход из подвала, а гастарбайтеры пошли на нас стеной и стали закидывать камнями; у некоторых из них даже были ножи.

— И что спасло вас от расправы?

— У одного из наших активистов, к счастью, оказался незаряженный пневматический пистолет, из которого он пару раз вхолостую выстрелил в воздух. Нелегалы сразу же притихли и стали спокойно дожидаться приезда полиции.

— Но вообще оружие вы не используете?

— Нет. Поэтому в местах массового скопления нелегалов нам трудно.

— «Массовые» — это какие?

— «Садовод» и «Черкизон».

— Разве Черкизовский рынок не закрыли несколько лет назад?

— Только ту его часть, которая была над землей. Но там, по нашей информации, есть еще и подземелья, где вполне успешно работают целые швейные фабрики. Там наверняка находятся сотни человек и есть охрана, поэтому пока мы туда не суемся.

Охотники на мигрантов за работой.

В комнатах ДЕЗа на Каширском шоссе находятся обычные рабочие-слесари, недавно заступившие на ночное дежурство. Диспетчер Светлана Игоревна сразу же начинает жаловаться:

— Да их руководство ДЕЗа заселило, человек 30, наверное, — достали уже, сил нет никаких с ними бороться. Тут и вонь стоит невыносимая, и антисанитария, и тараканы... Мы еле отвоевали себе отдельный туалет — во второй, которым гастарбайтеры пользуются, зайти невозможно! И жалобы руководству все время пишем — а толку никакого, молчат.

Три комнаты и правда под завязку забиты приезжими из стран Средней Азии. Парламентер Фархад с ходу начинает оправдываться.

— Мы здесь уже год живем, — говорит он с сильным акцентом, — работаем дворниками. Законов не нарушаем.

— А вы знаете, что это — нежилое здание? Здесь нельзя жить, — парирует Худяков.

— Нам об этом не сказали ничего, поселили, и все... — грустит Фархад.

Алексей Худяков по телефону вызвал наряд полиции; нелегалы, до этого момента сидевшие спокойно, начали потихоньку продвигаться к выходу из здания. Однако живой кордон из участников рейда остановил их. Внезапно со стороны одной из комнат раздался непонятный шум.

— Быстро к окнам! — скомандовал Антон Жаров.

Подоспевшие активисты успели блокировать большинство из них — однако пять-шесть человек все же смогли улизнуть. Потом к зданию стали подъезжать «уазики», загружать нелегалов и увозить их в участок. Активисты «Щита» устало зевали — еще один нелегкий вечер позади.

В позднее советское время был снят фильм «Плюмбум, или Опасная игра» режиссера Абдрашитова — там 15-летний подросток был одержим идеей борьбы с преступностью и в итоге так увлекся, что сдал с потрохами родного отца и погубил знакомую девушку. Ребята из «Щита» очень похожи на этого Плюмбума. Идеологически выдержанные, политически подкованные — только вот занимаются не своим делом. Конечно, не их вина, что государство «умыло руки» и в какой-то момент самоустранилось от проблемы. Но когда власть спихивает свои обязанности на простых граждан, чаще всего это заканчивается трагедией.


Алексей Стейнерт

Комментарии экспертов

Сергей АКСЕНОВ, пресс-секретарь УФМС России по г. Москве: «На работе с нелегальными мигрантами помимо нашей задействован целый ряд служб — это и полиция, и СЭС, чьи сотрудники подготовлены к выполнению таких задач. Деятельность активистов этого движения противоречит закону, т.к. они не прошли специальной подготовки для работы с нелегальными приезжими, не имеют соответствующих полномочий. Нам известно, что до них были похожие движения, участники которых, якобы движимые благими намерениями, нередко прибегали к насилию, что вряд ли может вызвать одобрение. Кроме того, в Москве действует Народная дружина, в которой в свою очередь есть такое подразделение, как миграционный патруль. Если ребята хотят заниматься общественно полезной деятельностью, пускай вступают туда, а не организовывают движения, законность которых вызывает большие сомнения».

Абдусами РАХМОНОВ, эксперт центра правовой помощи мигрантам «Йордам»: «К нам часто обращаются рабочие, приехавшие на заработки в Москву из стран Средней Азии, и жалуются на действия активистов «Щита Москвы». Их возмущает, что к ним приходят и спрашивают документы люди, не имеющие на это каких-либо полномочий. Поскольку активисты движения не прошли какой-либо специальной подготовки, есть риск того, что они, общаясь с мигрантами, могут повести себя неадекватно, а это может привести к конфликту, хотя пока что таких случаев не было. Кроме того, я не исключаю, что частью участников «Щита Москвы» могут двигать как националистические, так и ксенофобские настроения, проще говоря — ненависть к приезжим, а не желание отстоять закон. Сейчас проблемой нелегальной миграции очень активно стали заниматься и полицейские, и сотрудники ФМС России, так что «Щит Москвы» — это откровенно лишняя мера и, я уверен, временное явление, которое наверняка скоро исчезнет само собой».

Облавы на мигрантов, или как победить Абсолютное Зло

Облавы на мигрантов, или как победить Абсолютное Зло

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру