Для подъема метеорита пророют тоннель

Руководитель работ рассказал МК, как будут извлекать космическое тело со дна Чебаркуля

На озере Чебаркуль начались работы по подъему самого крупного осколка метеорита, который пронесся над Челябинской областью в феврале этого года. По оценкам специалистов, осколок, который нахъодится на дне Чебаркуля, имеет размеры от 0,3 до 1 метра в диаметре и массу до 600 кг. Сложность подъемных работ заключается в том, что обломок лежит под толстым слоем ила.

Руководитель работ рассказал МК, как будут извлекать космическое тело со дна Чебаркуля

Напомним, в июле Министерство радиационной и экологической безопасности региона объявило тендер на проведение работ по подъему космического тела со дна озера. Конкурс выиграла екатеринбуржская фирма «Алеут», которая запросила за проведение работ наиболее приемлемую цену — подъем обойдется областному бюджету в 1,7 миллионов рублей. Как значится в справочнике, компания-победитель специализируется на водолазных работах, обслуживании водных путей, очистке водоемов, строительстве и ремонте инженерных сетей и промышленных объектов. Как именно будут проводиться подъем на озере Чебаркуль, «МК» рассказал руководитель работ Николай Мурзин.

- Как будут проводиться работы по подъему осколка метеорита?

- Ну до самого подъема еще минимум две недели. Сейчас мы завершили этап надводных работ: смонтировали водолазную платформу, на которой находится все необходимое оборудование. И приступили к водолазным работам. Дня через два начнем монтировать подводное оборудование для откачки ила. Нам нужно прорыть в иле своеобразный тоннель.

- Но ил ведь такая субстанция: его роешь, а он назад натекает...

- Вот именно поэтому мы будем устанавливать вокруг участка заграждение в виде трубы. И уже из нее откачивать ил.

- Сколько человек задействовано в работах?

- Люди у нас сменяются, но постоянно на месте работ находится человек 10

- У компании прежде был опыт подобных работ? Понятно, что метеорит не поднимали, но что-нибудь подобное делали?

Наша компания как раз специализируется на очистке водоемов от донных отложений. Кроме того, мы вели монтажные работы по установке рыбозащитных заграждений у ГЭС, например. Так что те технические работы, которые мы проводим сейчас, для нас проблемой не являются. Когда дело дойдет непосредственно до подъема осколка, мы, возможно, будем советоваться со специалистами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру