Все заработанные на соревнованиях деньги Аделина Сотникова отдает матери на лечение младшей дочери

Олимпийская победа в честь сестры

Еще несколько дней назад ставки на победу Юлии Липницкой в индивидуальной программе были высоки.

Второй российской фигуристке, Аделине Сотниковой, прочили в лучшем случае «бронзу». Но большинство специалистов оценивали ее шансы на 4–5-е место, не выше.

Но это спорт. Где нет права на ошибку.

15-летняя Липницкая ошиблась.

Сотникова откатала просто великолепно. Чисто. Красиво. Безупречно. И вошла в историю, став первой обладательницей золотой медали в женском одиночном катании в России.

Кто она — Аделина Сотникова, кому она посвятила свою победу и почему оказалась сильнее Липницкой — в интервью тренера по фигурному катанию Светланы Соколовской, которая работает в одном спортивном клубе с тренером Аделины Еленой Водорезовой и, таким образом, наблюдает за работой олимпийской чемпионки более 10 лет.

Олимпийская победа в честь сестры
<a href="http://ria.ru">РИА Новости</a>

— Светлана, вы ведь знаете Аделину с раннего детства, следили за ее тренировками?

— Я Аделину знаю с 7 лет, с того момента, когда она только пришла к нам в ЦСКА. Конечно, часто видела ее на льду. Следила за ее тренировками.

— Тренер Липницкой рассказывала, что Юля уже с малых лет выделялась на фоне своих сверстников на льду. Звезду в девочке разглядели чуть ли не с 5–6 лет. Как обстояло дело с Аделиной?

— Я не могу их сравнивать. Аделина с Юлей никогда не сталкивались вместе на тренировках. Про Сотникову могу сказать, что она необыкновенно трудолюбивая девочка и очень законопослушная в плане спортивного режима. По ней можно сверять будильник. Если ты приходишь на каток, а ее нет на тренировке, значит, ей неверно назначили время накануне. Обычная ситуация, когда Сотниковой сказали: «Завтра в 8 утра». Аделина уже в 7.45 будет стоять на льду. Режимная девочка. С такой четкой пунктуальностью не часто приходится сталкиваться.

— Отношения Сотниковой и ее тренера Елены Водорезовой заладились с самого начала? Или момент притирки пришлось пройти?

— Бывает такое в спорте, когда спортсмен с первого дня находит своего тренера. Эта история Аделины и Елены. Они сразу стали друг для друга как мать с дочерью. Я всегда любуюсь их отношениям — полная идиллия. И Аделина во всем доверяет Лене.

— Как вела себя на льду маленькая Сотникова? Часто плакала в случае неудачи?

— Никогда она не плакала, не нарушала спортивный режим и не спорила с тренером. Сотникова — шикарный исполнитель, поэтому у нее все получилось.

— А если Аделину не устраивала музыка, под которую она катается, или костюм — могла высказать тренеру свое мнение, как это делала Липницкая?

— Аделина никогда не спорила с Водорезовой. Даже случались моменты, когда тренер интересовалась мнением спортсменки, но Аделина всегда говорила: «Я полностью доверяю вам. И если вы считаете, что музыка должна быть такой-то, я буду кататься под нее». И это касалось любых вопросов.

— Есть спортсмены, талантливые от Бога, а бывают — просто трудяги. Аделина к какой категории относится?

— Аделину и Боженька поцеловал, и трудяга она необыкновенная. На Олимпиаде Бог помог ей за ее труды.

— Говорят, для спортсменов самый трудный возраст — переходный. Как Сотникова пережила этот период?

— Возникали у Аделины свои сложности в этом возрасте. Но они вместе с Водорезовой достойно справились с ситуацией. Переходный возраст для фигуристок сложен тем, что они начинают взрослеть — меняются вес, рост, происходят физиологические изменения, девочки сразу теряют координацию движений на льду. Аделина все это преодолела.

— В тот период у Сотниковой не возникало мыслей оставить фигурное катание?

— Никогда у нее не было подобных мыслей. Она всегда твердила, что лед — это ее любовь, ее жизнь.

— Липницкой — 15 лет. Она переживает как раз переходный возраст. Может, именно этот факт помешал ей завоевать «золото» в индивидуальном зачете?

— Думаю, переходный возраст тут ни при чем. Юля совершила техническую ошибку во время катания. Но она большая умница, девочка с характером, и я верю, что у нее большое будущее. Это был только ее старт. Такое случается. Ведь на чемпионате Европы Юля столкнулась с Аделиной. Липницкая тогда откатала чисто, а Сотникова совершила ошибку и стала второй. На Олимпийских играх произошла обратная ситуация. Аделина четко исполнила все предписания своего тренера — она показала безупречную технику, выполнила мощные прыжки, у нее было красивое, уже по-настоящему женское катание. Заметьте, Сотникова победила не тогда, когда кто-то упал, не за чужой счет выиграла. Все три медалистки — сильные, достойные соперницы.

— Почему тогда сегодня ведутся разговоры, что судьи завысили ей оценки?

— Я хочу так сказать, в мире много «добрых» людей. Когда Сотникову не пустили на командный турнир — предпочли ей Липницкую, никто ничего не говорил. А ведь их силы были равны. Да, Юля выиграла на Европе, но Аделина была четырехкратной чемпионкой России. Однако ей не дали возможность завоевать ту же медаль в командных Олимпийских играх. И никто тогда не возмущался. А сейчас говорят, что Аделине завысили отметку. Кто завысил? Почему? У Сотниковой справедливая высокая оценка по технике, она сделала максимальный набор элементов — и сложнейший каскад, двойной тулуп, исполнила сильное вращение, показала мощное катание. Какие могут быть вопросы и сомнения?

— Кстати, она расстроилась, что не попала в командные соревнования?

— Расстроилась — это еще мягко сказано. Для нее это стало настоящей трагедией. Из депрессии ее чудом вытащила все та же Лена Водорезова. Одному только Богу известно, как тренер выводила свою подопечную из того состояния. Была проведена сложная психологическая работа. Но они и на этот раз справились. Не дали разыграться эмоциям. В тот момент Аделину поддерживали Татьяна Тарасова и Петя Чернышев, который занимался постановкой программы для Аделины. Вся эта команда помогла Сотниковой собраться и выступить на личных соревнованиях достойно.

— При каких обстоятельствах Липницкую могли заменить Сотниковой?

— Заменить не могли. Но Аделина могла откатать короткую программу, а Юля взять произвольную. Или наоборот. «Золото» мы бы все равно получили. Но руководство решило по-своему — за команду выступала одна Юля.

— Сотниковой не захотелось тогда все бросить и отказаться от участия на Олимпиаде?

— Наоборот, она страшно разозлилась и решила доказать всем, что она достойна была участвовать в командном зачете. И что зря ей не доверили.

— Липницкая и Сотникова — подруги?

— Нет, они никогда не были подругами. На соревнованиях они здороваются, общаются, у них нормальные, спокойные отношения. Но дружбы между ними не сложилось.

— Липницкая поздравила Аделину с золотой медалью?

— Слава богу, люди у нас все воспитанные, все друг друга поздравляют с победой. Не сомневаюсь, что Юля поздравила Сотникову, так же как Аделина поздравляла ее с «золотом» в командном зачете на Олимпиаде. В этом плане у нас все цивилизованно.

— Почему фигуристы часто на выступлениях рискуют — сами, без согласования тренера меняют программы. Например, та же итальянка Каролина Костнер решила изменить каскад 3-3, сделав первый прыжок флип, а не тулуп? Это нормальная практика?

— Люди таким образом планируют для себя определенный старт. Каролина запланировала свой личный старт — любой ценой взять победу на Олимпиаде. Не получилось. Сотникова уже прошла свой личный старт на других соревнованиях. К Олимпиаде Аделина готовилась основательно — накатывала, напрыгивала и в итоге удивила всех. Кстати, могу сказать, что Сотникова никогда бы не решилась менять программу без согласования с тренером.

— Если смотреть объективно, у кого программа была сложнее — у Липницкой или Сотниковой?

— Я считаю, что не совсем корректно говорить об этом сейчас. Аделина уже олимпийская чемпионка, и она не обсуждается, не сравнивается ни с кем.

— Существует мнение, что дети не должны участвовать в Олимпиаде. 15-летнюю Юлю Липницкую, возможно, подвели нервы, она не справилась с тем грузом ответственности, который на нее возложили еще до личных соревнований?

— Я так не считаю. Как раз молодые спортсмены подстегивают старших. Если старшие — сильные, они будут побеждать и выигрывать. Слабые же уступают молодым. Возможно, на Олимпиаде Липницкая, сама того не ведая, подстегнула Сотникову.

— В 15 лет сложно контролировать эмоции, сдерживать нервное напряжение.

— Покажите мне спортсмена, у которого не сдают нервы. У Юны Ким, которая приехала в Сочи лишь подтвердить свой статус олимпийской чемпионки? Видимо, у нее сдали нервы, если она стала второй. Нервы подводят спортсменов и в 15, и в 17, и в 25 лет.

— Но Аделина выглядела спокойной.

— Это только внешне так казалось. Никто не знает, что у нее творилось на душе. Ведь на протяжении двух лет Сотникову называли «нестабильной фигуристкой». На соревнованиях она совершала ошибки, как раз потому что нервничала. Помню, как она на важных выступлениях сорвала флип, который делала с закрытыми глазами. Но на Олимпиаде она справилась с эмоциями.

— Сейчас уже вряд ли кому-то придет в голову сказать о Сотниковой как о «нестабильной спортсменке»?

— Так об Аделине отзывались до Олимпиады. Сейчас это далекое прошлое.

— Татьяна Тарасова в своем комментарии высказалась, что Липницкую измотали командные соревнования. Катать четыре программы на Олимпиаде тяжело?

— Тяжело вообще катать программу на Олимпиаде. Конечно, четыре программы — это двойная нагрузка. Сложно сказать, что подвело Юлю. Может, излишний пиар, может, четыре программы. Если вернуться назад, то реклама Липницкой была везде. Мы только и слышали: «Юля, Юля, Юля» и где-то между делом проскальзывала фамилия Сотниковой. Аделина находилась в тени. Может быть, это ей и помогло.

— Сама Сотникова расстраивалась из-за невнимания к своей персоне?

— Ее никогда не интересовали эти рекламные моменты. Из другого теста она человек.

— Аделина учится в школе?

— Она окончила школу, поступила в институт физкультуры.

— В какой семье выросла Сотникова?

— Аделина — девочка из самой обыкновенной семьи, живут они в Бирюлеве. У Сотниковой есть еще младшая сестра, которую она обожает и ради которой она живет.

— И выступает она ради нее? В одном интервью Сотникова обмолвилась, что все эти победы на соревнованиях она посвящает сестре и заработанные деньги уйдут на лечение девочки.

— Это правда. Сестра Аделины младше лет на пять. У нее врожденное серьезное заболевание. Я не стану говорить, какое именно. Девочка уже перенесла операцию. На лечение ребенка требуются немалые суммы. Поэтому все заработанные деньги Сотникова отдает на содержание и лечение сестры.

— Вы звонили в Сочи, поздравляли олимпийскую чемпионку?

— Конечно, звонила. Я разговаривала с ее тренером Леной. Она была несказанно счастлива. Водорезова — великая спортсменка, но у нее не получилось стать олимпийской чемпионкой. Поэтому она всю душу вложила в свою воспитанницу. Таким образом, «родила» олимпийскую чемпионку на льду.

— Как отреагировала Аделина на собственную победу?

— Она буквально задыхалась от счастья. Не сразу поняла, что произошло. Конечно, перед поездкой в Сочи мы думали о медали. Но при таком наличии высококлассных спортсменок, как Ким, Костнер, Липницкая, не могли даже мечтать о «золоте». Нам хотелось завоевать любую медальку, а она получилась золотая.

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру