Зуд по делу Ходорковского

Зачем власти еще один процесс над опальным олигархом?

Не было у бабы забот, купила баба порося — именно такие мысли вызывает стартовавший вчера второй судебный процесс по делу опального магната Михаила Ходорковского. Даже школьникам ясно: слова “Ходорковский” и “политика” так же неразделимы, как и сиамские близнецы. Нет ответа на другой вопрос: зачем? Неужто наше государство превратилось в мазохиста, которому нравится со всего размаха ударять молотком по собственной, еще не до конца зажившей ране?

Реальный Михаил Ходорковский мало напоминает тот образ “мученика за демократию”, который сложился в последние годы в умах либеральной интеллигенции. И дело здесь не в облике — внешне бывший магнат не выглядит изможденным, — а в прошлых деяниях. Но сейчас не время и не место обсуждать: был ли виновен Ходорковский больше или меньше, чем прочие олигархи ельцинской поры? Действительно ли дважды подсудимый замышлял захватить высшую власть в России или это все выдумки кремлевских силовиков?

Вне зависимости от степени реальной виновности или невиновности Ходорковского первый процесс по его делу нанес просто колоссальный политический ущерб нашей стране. Более того, это событие стало четким водоразделом в современной политической истории России. Именно после ареста Ходорковского международная репутация государства со скоростью экспресса отправилась в тартарары, а кремлевские силовики окончательно превратились в самый влиятельный клан в российской политике.

Но прошлого, как известно, не изменишь. Что было, то прошло. Враги Ходорковского добились своей цели. На равных общавшийся раньше с фигурами типа президента Кучмы, бывший олигарх едва отбивается сейчас от деятелей типа мелкого уголовника Кучмы (зэк, обвинивший Ходорковского в сексуальных домогательствах). Но этого, как выясняется, мало. Агонию хотят запустить по второму кругу, как будто первый не был достаточно мучительным.

Ничего случайного в делах такого уровня не бывает. Если Ходорковского судят во второй раз, значит, кому-то это очень сильно нужно. Вывод напрашивается сам собой: новые злоключения экс-олигарха — результат сознательных действий одного из влиятельных российских политических кланов. Например, той же самой группы “силовиков”, которая никуда не ушла из власти после смены президентов.

Зачем им это вдруг понадобилось? Возможно, для того, чтобы еще раз перестраховаться и сделать уж совсем фантастичным вариант освобождения Ходорковского из тюремных оков. Но это точно еще не все. Президент Медведев провозгласил создание правового государства основной целью своей политики. Если второй процесс Ходорковского будет идти так же, как первый, все благие намерения хозяина Кремля окажутся дискредитированными. Если называть вещи своими именами, то Медведев будет замазан с ног до головы и превратится в заложника силовиков. С этой точки зрения Ходорковский — вовсе не главная мишень, а всего лишь пешка в играх внутри российской властной верхушки.

Конечно, находясь в самом начале процесса, невозможно сказать, чем именно он может закончиться. В российской истории бывали и не такие стремительные повороты. Но, даже если теоретически шанс на это есть, игра все равно не стоила свеч. У охваченной экономическим кризисом России и так полно объективных проблем. Новые, и тем более рукотворные, нужны стране как собаке пятая нога.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру