Выживший в Мумбаи террорист потребовал адвоката

Боевики хотели уничтожить "как можно больше людей"

Кроме Касаба на скамье подсудимых оказались двое его предполагаемых сообщиников — Сабахуддин Махаммад и Фахим Ансари. Они тоже дают показания через телемост. Когда Касаба схватили, он сознался, что принадлежит к пакистанской группировке "Лашкар-э-Тайба". И цель ноябрьского теракта проста — убить "как можно больше человек". Боевики хотели уничтожить, минимум, пять тысяч мирного населения. Касабу предъявили несколько серьезных обвинения: от ведения военных действий против Индии до убийства и покушения на убийство.

Сегодняшнее слушанье закончилось несколько часов назад. Дата следующего заседания пока не определена, но станет известна в ближайшее время. Всего индийская сторона обвиняет 38 человек, включая Касаба.

Тот кровавый ноябрь до предела обострил отношения Индии и Пакистана — хотя и до этого было непросто. Нью-Дели обвиняет в теракте соседей — власти утверждают, что атаку на Мумбаи планировали на их териитории. И все десять исполнителей-боевиков — пакистанцев — поддерживали связь с "руководством" из Пакистана. Исламабад отрицал свою вину, но в феврале сознался, что нападение на индийский город частично подготовлено на их территории.

Кроме того, правительство Индии возложило вину за терракт на конкретную группировку — радикальную исламскую организацию "Лашкар-и-Тайба" и потребовало выдачи всех подозреваемых. Восьмерым Пакистан предъявил обвинения в теракте, но ни одного из них индийским властям не выдал. 

Десять боевиков напали на Мумбаи 26 ноября прошлого года. Террористы захватили вокзал, несколько фешенебельных отелей — "Тадж-Махал" и "Трайдент-Оберой", и еврейский религиозно-образовательный центр "Нариман". Преступники взяли несколько десятков заложников, среди которых были и иностранные граждане. Антитеррористическая операция закончилась спустя несколько суток. При нападении погибли более 170 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру