Что у Кудрина на повестке?

Вице-премьера России американцы приглашают в суд

Российский министр финансов Алексей Кудрин, собираясь в Вашингтон на встречу в МВФ, вряд ли предполагал, что окажется в центре внимания из-за вручения ему в американской столице судебной повестки.

Поначалу факт получения российским министром повестки отрицался. Но затем представители Кудрина фактически признали, что инцидент имел место.
На кадрах, снятых русскоязычным каналом RTVi, видно мужчину в костюме и солнцезащитных очках, передающего папку с бумагами Кудрину на входе в Институт международной экономики, где российский министр должен был выступать. Репортеры идентифицировали его как судебного чиновника Дэвида Фелтера.
Как цитирует Reuters заявление пресс-секретаря российского министра Павла Кузнецова: “Двадцать четвертого апреля вице-премьеру, министру финансов РФ были подсунуты какие-то бумаги, о содержании которых министр не имел никакого представления. Кудрин тут же передал их одному из своих помощников. Как было установлено позже, бумаги были извещением, выданным Федеральным судом по округу Колумбия, о даче показаний по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, которое слушается в российском суде”.
На кадрах RTVi действительно видно, как сказавший буквально пару слов седой американец в черных очках отдает бумаги Кудрину, удаляется, а российский министр продолжает как ни в чем не бывало разговаривать с одним из встречающих.
Как сообщает РИА “Новости” со ссылкой Павла Кузнецова, американские юристы из юридической фирмы “Бейкер и Боттс”, привлеченные для консультаций российской стороной, считают вручение повестки Алексею Кудрину незаконным, а решение по вызову министра для дачи показаний будет отменено американским судом. “Как выяснилось, уведомление оформлялось адвокатами Михаила Ходорковского в крайне сжатые сроки в режиме секретности и носит гриф “Документ зарегистрирован в конфиденциальном порядке”, — добавил пресс-секретарь Кудрина.
В октябре 2005 года 12 миноритарных акционеров ЮКОСа (десять из которых — граждане США) подали иск против РФ в Федеральный суд США округа Колумбия, обвиняя российскую сторону в понесенных ими потерях от приобретения американских депозитарных расписок ЮКОСа на сумму около $3 млн. Ответчиками по иску являются Российская Федерация и три госкомпании (“Газпром”, “Роснефть” и “Роснефтегаз”), руководители этих компаний и ряд российских министров. Представители истцов обещали вручать судебные повестки всем перечисленным в иске представителям России, когда они будут оказываться на территории США. Адвокаты истцов утверждали, что осенью 2005 г. иск был вручен Виктору Христенко, а в январе 2006 года — Кудрину, когда тот направлялся в министерство финансов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру