“МК”, коварное убийство директора Института социально-экономического инвестиционного проектирования было совершено в феврале. Сыщики УВД ЗАО быстро вычислили преступников. Ими оказались 20-летний Иван Новиков и его товарищ 21-летний Дмитрий Медведев. Первый был соседом Барона по подъезду и не раз одалживал у чиновника деньги. Накануне трагедии директор института сообщил молодому человеку, что собирается продавать свой автомобиль “Ауди А6”. Вечером Иван встретил Барона у подъезда и представил своего товарища — Дмитрия, который якобы хотел приобрести иномарку. Не думая о плохом, госслужащий пригласил обоих в гости. Компания выпила спиртного, после чего один из гостей достал пистолет с глушителем и дважды выстрелил в хозяина. Тот пытался оказать сопротивление, но третье ранение в голову оказалось смертельным. Сообщники обшарили квартиру, забрали технику и небольшую сумму денег. После этого заперли за собой дверь ключами Леонида и скрылись.
— Тело убитого обнаружил личный водитель утром, забеспокоившись, что босс не спускается к машине и не отвечает на звонки, — пояснил “МК” оперуполномоченный угрозыска УВД по ЗАО Павел Уралов.
— Когда мы изъяли камеру видеонаблюдения с подъезда, один из жильцов опознал молодчиков, которые заходили в компании с Бароном. После задержания один валил вину на другого.
В надежде избежать ответственности подсудимые попросили, чтобы их уголовное дело рассматривалось судом присяжных. Однако доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного вердикта. Новиков получил на 1 год больше как главный инициатор преступления.
