Дела о терактах у приемной ФСБ будут рассмотрены заново

По решению Европейского суда по правам человека, на этот раз на процесс смогут прийти все желающие

Повторное рассмотрение громкого дела о терактах, совершенных у приемной ФСБ в конце 1990-х годов, начнется сегодня, 23 августа в Московском городском суде. Примечательно, что на этот раз процесс пройдет в открытом режиме. Согласно заключению Европейского суда, закрывать будут только те заседания, на которых будут разглашаться сведения, связанные с гостайной.

По решению Европейского суда по правам человека, на этот раз на процесс смогут прийти все желающие

Напомним, что ранее приговор по делу был отменен Верховным судом на основании решения Европейского суда по правам человека. Тот в свою очередь, посчитал, что во время процесса были допущены фундаментальные нарушения, а именно - рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

Перед судом предстанут экс-участницы экстремистской организации «Новая революционная альтернатива» Надежда Ракс, Лариса Романова, Ольга Невская и Татьяна Нехорошева, которые 10 лет назад были признаны виновными в двух взрывах у приемной ФСБ- 13 августа 1998 года и 4 апреля 1999 года, а также в подрыве памятника Николаю II в Подольске 1 ноября 1998 года.

Их адвокаты будут добиваться оправдания фигуранток в терроризме. Обвинение по второй статье - в незаконном обороте взрывчатки - с них снимут в связи с истечением срока давности.

Напомним, что ответственность за взрывы у приемной ФСЮ в Москве взяла на себя анархистская группировка «Новая революционная альтернатива», прислав официальное письмо на радиостанцию «Эхо Москвы». Летом 2000 года по подозрению в организации этих взрывов, а также взрыва у памятника Николаю II в Подольске были арестованы Лариса Романова, Ольга Невская и Надежда Ракс. Все они получили разные сроки. Так, Романова и Невская получили по 6,5 лет, Ракс была приговорена к 9 годам. Чуть позже ВС РФ снизил на год наказание Романовой, исключив из обвинения один из эпизодов, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ при подрыве памятника в Подольске. Кассационные жалобы на приговор Ракс и Невской ВС оставил без удовлетворения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру