«Хулиганов» с Arctic Sunrise отправили в Санкт-Петербург

Из Мурманска вывезли всех защитников природы

Всех фигурантов дела о хулиганстве, возбужденного после акции активистов Greenpeace на платформе "Приразломная", перевозят из СИЗО Мурманска в Санкт-Петербург, сообщил Следственный комитет (СК) России. 

Из Мурманска вывезли всех защитников природы

"С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге, принято решение о переводе всех 30 обвиняемых в следственные изоляторы Санкт-Петербурга", — сообщил СК в понедельник.

Представитель УФСИН России Ольга Плешко рассказала , что активистов отправили в понедельник железнодорожным транспортом: "Арестованные отправлены сегодня железнодорожным транспортом. Во сколько и прочая информация — мы этого комментировать не можем. Остальные вопросы в пресс-бюро ФСИН России".

"Arctic30 (30 арестованных) больше нет в СИЗО Мурманска. Эту информацию сегодня сообщили адвокатам арестованных. Возможно, их отправили сегодня в 5:00", - сообщили представители природоохранной организации Greenpeace в Twitter.

Судно Arctic Sunrise, принадлежащее Greenpeace, было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку экологов провести акцию протеста против добычи нефти на принадлежащей "Газпрому" платформе. Всего было задержано 30 человек, включая троих россиян.

Всех задержанных власти РФ поначалу обвинили в пиратстве. 22 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет переквалифицировал действия экологов, теперь им вменяется хулиганство. При этом официальный представитель СКР Владимир Маркин на минувшей неделе не исключил, что как минимум некоторым из арестованных могут быть предъявлены обвинения по еще одной статье. 

Кадры захвата корабля Arctic Sunrise сотрудниками ФСБ

Впервые опубликованы кадры захвата корабля Arctic Sunrise сотрудниками ФСБ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Активисты Greenpeace

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру