Инспектора ГИБДД приговорили за продажу информации об угнанном авто

Вместо того, чтобы задержать угонщиков, подсудимый заплатил им 160 тысяч рублей за информацию об угнанной машине

Уссурийский районный суд Приморского края приговорил бывшего инспектора ГИБДД к 1 году и 2 месяцам колонии-поселения за то, что тот за 160 тысяч рублей передал знакомой информацию о местонахождении ее похищенного автомобиля.

Вместо того, чтобы задержать угонщиков, подсудимый заплатил им 160 тысяч рублей за информацию об угнанной машине

По данным краевой прокуратуры, в августе 2013 года к подсудимому обратилась знакомая с просьбой помочь установить местонахождение похищенного у нее автомобиля.

Узнав о том, что информацию о местонахождении машины и об оказании помощи в ее возврате можно раздобыть за 160 тысяч рублей, экс-инспектор предложил выступить в качестве посредника в передаче денег.

Необходимое количество денег было передано угонщикам, а информацию подсудимой передал своей знакомой, попросившей о помощи.

При этом прежний инспектор ГИБДД в пределах своих служебных полномочий не предпринял никаких попыток к задержанию угонщиков.

Приговором Уссурийского районного суда бывший инспектор ДПС ОБ ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по г. Уссурийску признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиям). 

С учетом смягчающих обстоятельств, подсудимый приговорен к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил, сообщает официальный сайт прокуратуры Приморского края.

Ранее сообщалось, что суд приговорил к штрафу в 260 тысяч рублей бывшего инспектора ГИБДД во Владивостоке, который за деньги помог знакомому вернуть угнанный автомобиль.

Тогда экс-полицейский полученные от потерпевшего 250 тысяч рублей передал за информацию о том, где находится машины, а 10 тысяч оставил себе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру