Евгения Васильева устроила скандал в суде

Ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса" не пошла на рассмотрение жалобы о продлении ей ареста

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны осталась в коридоре Мосгорсуда и отказалась заходить в зал судебного заседания. Ранее Евгения Васильева выразила желание лично участвовать в рассмотрении жалобы, поэтому ее явка обязательна.

Ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса" не пошла на рассмотрение жалобы о продлении ей ареста

11:20 Васильева была доставлена за 20 минут до начала заседания. Была в хорошем настроении, шутила с адвокатами. Когда началось заседание, в зал вошел только адвокат Бороков, с которым у судьи тут же началась перепалка.

Судья сказала, что ей известно, что в коридоре Васильева, и она обязана явиться в суд. Если не собирается участвовать, пусть пишет заявление или будет составлен акт. Бороков сказал, что его подзащитная ничего писать не будет, и это её законное право, чтобы интересы представлял он. В итоге судья попросила пристава сходить за Васильевой. Через минуту пристав вернулся и сообщил суду, что она отказалась заходить, сославшись на то, что в зале есть её адвокат.

11:35 Судья объявила перерыв на 5 минут для составления акта. Борокова встречала Васильева: "Ну что там?" Также ее интересовало, что будет в связи с актом. Потом ее настроение резко испортилось. Она начала ругаться так, что было слышно окружающим. Мол, все трусы, боятся защищать свои права.

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Смотрите фотогалерею по теме

11:40 Приступили к рассморению жалобы, в которой Васильева просила об изменении меры пресечения, на не связанную с лишением свободы, мол, денег нет - под арестом, загранпаспорт истек. Также жаловалась, что когда в последний раз ей продлевали арест, забыли про еженедельные прогулки. Следователь в свою очередь заявил, что ее нельзя выпускать, так как "следствием были установлены обстоятельства, которые дали основание полагать, что Васильева, находясь на свободе, может оказать давление на участников процесса и повлиять на ход расследования". Факты эти засекречены.

11:45 Следователь пояснил суду, что сейчас в выделенном деле пять фигурантов, включая Васильеву. Все, кроме Егоровой и Васильевой, находятся под подпиской о невыезде, некоторые живут в других регионах. Всего 353 тома. Приблизились к концу ознакомления только Егорина и Закутайло. Васильева, по словам следователя, отказывается знакомиться. Для этого ей выделено время - по будням с 10.00 до 16.00. За нее это делает адвокат Бороков, который осилил на данный момент 171 том.

11:50 Сейчас идут баталии между адвокатом и следователем. Судья дает всем возможность высказаться.

Также по поводу режима высказался следователь. Он сказал, что с мерой пресечения в суд выходит следователь, а режим (прогулки и т.д.) устанавливается судом, что и было сделано в первой инстанции.

12:00 И прокурор, и следователь попросили апелляционную жалобу оставить без удовлетворения. Объявлен перерыв.

12:15 Началось оглашение. Жалобу оставили без удовлетворения. Арест остается в силе - до 23 февраля.

12:20 Заседание по продлению началось в другом зале. В зал вошла только Васильева. Адвокаты пока не подошли, все ждут начала заседания, на котором будет решаться вопрос о продлении ареста Васильевой.

12:35 Началось заседание. Следователь просит продлить арест до 23 июля 2014 года. более мягкая мера невозможна, т.к. в материалах дела есть сведения, которые препятствую этому.

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Смотрите фотогалерею по теме

Прокурор сказала, что срок предварительного расследования был продлен до 30 месяцев. Она также за домашний арест. Доводы всё те же: может уничтожить доказательства, воздействовать на других участников уголовного дела, часть из которых под подпиской о невыезде. Вегетососудистая дистония, которая имеется у Васильевой, не является основанием для более мягкой меры, говорит прокурор. Также по ее словам 3-4 часа в сутки домашнего ареста, которые предложила Васильева, невозможны

- Обвиняемая не отдает себе отчет в том, что домашний арест является такой же серьезной мерой пресечения, - заключила прокурор.

13:00 Прокурор обосновал, почему просит суд продлить домашний арест до пяти месяцев: по мнению следствия, именно столько нужно, чтобы все участники уголовного дела успели ознакомиться с 353 томами дела.

14.20. Решение будет обнародовано завтра в 12.00.

Новый стих Евгении Васильевой, в котором она критикут следствие и правосудие, попал в распоряжение "МК". Читайте его здесь.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру