Преступников, присланных из-за рубежа, запретили судить за старые грехи

Такое решение вынес Верховный суд, рассмотрев дело экстрадированного из Украины бандита

Россиян, которых экстрадировали из заграничных тюрем,  пожалеют служители Фемиды.  При назначении им наказания  не станут учитывать  их прежние грехи.

Такое решение вынес Верховный суд, рассмотрев дело экстрадированного из Украины бандита

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом стало дело жители Волгограда Владимира, которого обвиняли в мошенничестве и подделке денег. Мужчина сбежал за границу и найти его долгое время не удавалось. Наконец, правоохранители выяснили, что он находится на Украине. Там его задержали за другое преступление местные блюстители законности и посадили за решетку. Генпрокуратура РФ попросила выдать преступника, и его вскоре экстрадировали в Россию. Когда суд стал выносить решение по его делу, то учел и прежние грехи Владимира. А именно тот факт, что он уже был осужден и освобожден из колонии условно-досрочно. Кроме того, уже на Украине он был осужден, но условно. В итоге ему прибавили к новому срок старые - и «отечественный», и заграничный - и назначали 6 лет колонии строгого режима.

Верховный суд приговор отменил, посчитав его слишком жестким. При этом ВС разъяснил всем судьям, что когда государство запрашивало преступника у другой страны, то гарантировало: он будет осужден только за те преступления, в связи с которыми запрашивается его выдача. Именно этот требование прописано в европейской конвенции о выдаче от 1957 года. ВС наказал всем служителям Фемиды в России помнить о данном обещании нашей страны и впредь не суммировать сроки и не судить за то, за что человека изначально не запрашивали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26505 от 17 апреля 2014

Заголовок в газете: Экстрадированным россиянам не будут суммировать сроки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру