«Единственного настоящего диссидента» приговорили к 6,5 года колонии

Редактор радикальной газеты Борис Стомахин получил этот срок за публичные призывы к терроризму

Журналист-радикал Борис Стомахин получил 6,5 лет за призывы к терроризму. Статья, из-за которой акула пера отправится в тюрьму, называлась «Удачи тебе, Шамиль Басаев!»

Редактор радикальной газеты Борис Стомахин получил этот срок за публичные призывы к терроризму

Как стало известно «МК», 22 апреля Бутырский суд Москвы вынес приговор известному публицисту, редактору газеты «Радикальная политика» Борису Стомахину. За материалы под названием «Удачи тебе, Шамиль Басаев!», «Памяти шахидов» и прочие, вышедшие в 2011- 2012 годах в газете и личном блоге журналиста, в которых он высказал одобрение действий террористов, его признали виновным сразу по нескольким статьям УК РФ, связанным с публичными призывами к терроризму.

Примечательно, что с 2006 по 2011 годы Стомахин уже отбывал срок за аналогичные преступления. Тогда на признанном экстремистским интернет-сайте «Кавказ-центр» тоже вышло несколько статей радикала, где он поддерживал действия кавказского вооруженного подполья и ругал политику России. Суд посчитал, что действия пропагандиста направлены на разжигание межнациональной ненависти и опасны для общества. После первой «ходки» единомышленники окрестили Стомахина «единственным настоящим диссидентом» современности.

В этот раз прокурор попросил суд приговорить публициста к 10,5 года тюрьмы, запретить в течение 8 лет заниматься журналистикой и полностью уничтожить тираж газеты. В ответ в «последнем слове» Стомахин назвал Бутырский суд «бандой» и «судилищем», политику страны - «государственно-террористической диктатурой» и обратился к командованию НАТО с просьбой провести против России «военную операцию». В итоге радикал получил 6,5 года колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26510 от 23 апреля 2014

Заголовок в газете: «Единственный настоящий диссидент» встретил решение суда призывами к перевороту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру