В Нижнем Новгороде 18-летний студент одного из вузов признан виновным в разжигании национальной розни посредством сети интернет и приговорен к 100 часам исправительных работ. Об этом сообщили в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.
В 2008году на персональной интернет-странице нижегородец разместил файл с видеофрагментами, содержащими оскорбительные выражения в адрес людей по признакам их национальности. Страницу обнаружили сотрудники Главного управления Министерства внутренних дел РФ по ПФО, после чего установили личность подозреваемого. Им оказался 17-летний студент Нижегородского филиала Высшей школы экономики. Летом 2009г. файл с его страницы был удален. К тому моменту его успели посмотреть 250 человек.
Подозреваемому было предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 (разжигание национальной розни) Уголовного кодекса РФ. Учитывая раскаяние подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и учебы, суд приговорил его к 100 часам обязательных работ и сразу же освободил от наказания.