Прокуратура Израиля хочет арестовать Гайдамака

Израильская прокуратура обратилась в суд с просьбой выдать ордер на арест предпринимателя советского происхождения Аркадия Гайдамака в случае, если тот не внесет остаток многомиллионого залога.

Залог в 9 миллионов долларов, из которых, как утверждают СМИ, не выплачены еще 3 миллиона, должен гарантировать явку Гайдамака на начинающийся в Израиле судебный процесс по делу об отмывании 650 миллионов шекелей (около 180 миллионов долларов).

Гайдамак сейчас живет в Москве, но обещает явиться на суд в Израиль, чтобы доказать свою невиновность. Начало слушаний запланировано на 18 февраля.

В конце прошлого года Гайдамак был заочно приговорен во Франции к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию. Адвокаты предпринимателя обжаловали приговор.

Гайдамак стал одним из самых узнаваемых людей Израиля благодаря приобретению иерусалимского футбольного клуба "Бейтар" и филантропической деятельности во время Второй ливанской войны 2006 года. Тогда на свои средства он создавал лагеря беженцев, где от ракет "Хезболлах" спасались тысячи жителей северных районов Израиля.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру