Ситуация с безработицей в Москве хуже, чем прогнозировалось

Уровень безработицы в Москве в 2009г. может достичь 1,6% от экономически активного населения города. Изначально предполагалось, что она не превысит в условиях кризиса 1%. Такие данные приводятся в уточненных параметрах прогноза социально-экономического развития города на 2009г., который подписал временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. 

В 2008г. уровень общей безработицы составлял 0,8%. В прогнозе отмечается, что численность занятых с учетом демографического фактора в Москве в 2009г. может составить 6,5 млн человек. Вследствие складывающейся в нынешнем году ситуации на рынке труда произойдет увеличение численности официально зарегистрированных безработных. Согласно статистическим данным поисковой машины по вакансиям и резюме Улов-Умов, каждый месяц количество резюме возрастает в среднем на 15% и составляет сейчас 4 317 973 резюме, собранных по всей России. 

Помимо увеличения числа безработных, по данным московских властей, по итогам 2009г. ожидается падение реальной заработной платы в Москве на 3,5% по сравнению с 2008г. Номинально среднемесячная заработная плата возрастет на 10%. Снижение доходов наемных работников, а также доходов от собственности и предпринимательской деятельности приведет к снижению реальных располагаемых доходов населения на 5%. 

Несмотря на изменение экономической ситуации, бюджет города выполнит свои обязательства по увеличению оплаты труда работников бюджетной сферы, а также доплат к пенсиям, указывается в документе. 

В 2009г. величина прожиточного минимума на душу населения в Москве, по прогнозу, возрастет в среднем на 1 тыс. 137 руб. и составит 7 тыс. 723 руб.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру