В Приморье найдены обломки истребителя времен ВОВ

тестовый баннер под заглавное изображение

Экспедиция отряда "Авиапоиск" обнаружила останки летчика и обломки советского истребителя Ла-5, разбившегося в Приморье в годы Великой Отечественной войны, сообщил командир поискового отряда Ярослав Ливанский. 

"Обломки самолета обнаружили в прошедшие выходные на одном из островов на реке Уссури. Предполагаем, что это истребитель 917-го истребительного авиаполка, базировавшегося на аэродроме Березовка Приморского края", - пояснил он. 

Этот авиаполк в 1945 году участвовал в войне с милитаристской Японией на самолетах Ла-5 в составе 250 истребительной авиационной дивизии. По словам местных жителей, самолет обнаружили во время рубок леса в районе села Марьяновка Кировского района. 

"Мы обнаружили останки летчика, но личность его установить будет непросто, так как личных вещей не нашли. Не исключено, что их забрали "металлисты". Теперь предстоит работа с архивами", - пояснил Ливанский. 

Отряд "Авиапоиск" планирует вторую экспедицию к месту гибели Ла-5, чтобы вывезти останки пилота и достойно захоронить их. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру