В долине Сват на севере Пакистана и в соседних районах осталось лишь несколько "очагов сопротивления" экстремистов, поэтому правительство может начать процесс по возвращению беженцев в свои дома, заявил главнокомандующий пакистанскими вооруженными силами Ашфака Кияни.
В заявлении Кияни говорится, что военные взяли под свой контроль "главные населенные пункты и автодороги" как в долине Сват, так и в остальных регионах страны, где в конце апреля этого года была проведена широкомасштабная операция против боевиков движения "Талибан". "После интенсивных наступательных действий мы создали условия для завершения операции, то есть, для возвращения перемещенных пакистанцев в район Малаканд", - сказал Кияни.
По его словам, власти отремонтировали большую часть систем газо-, электро- и водоснабжения, а также восстановили работу банковской системы и газопроводов.
Кияни добавил, что военные разрушили транспортную инфраструктуру талибов, их тренировочные лагеря, а также уничтожили их лидеров. Он заявил, что армия останется в долине Сват, и будет проводить операции против талибов, если потребуется в дальнейшем.