Специалиста авиакомпании "Кавминводыавиа", эксплуатирующей аэропорт Минводы, которая проводила последнее техническое обслуживание разбившегося в среду в Иране Ту-154 иранских авиалиний, привлекли к расследованию причин крушения, сообщила пресс-секретарь компании Ольга Максименко.
"На вопрос (о выявленных в ходе ТО неисправностях) может ответить только начальник нашей технической базы, который вошел в состав российской комиссии под командованием межгосударственного авиационного комитета (МАК), которая вчера вылетела в Иран", - сказала Максименко.
Она отметила, что по итогам техобслуживания самолет должен был получить сертификацию, но не смогла подтвердить, было ли это сделано в данном случае.
"Что касается, были ли выявлены нарушения, самолет после технического обслуживания проходит сертификацию, и никакой самолет без подобного документа никуда не полетит, но данной информацией владеет только руководитель технической базы", - сказала Максименко.
В четверг начальник штаба аэропорта Минеральные Воды Юрий Самсонов отказался подтвердить сообщение о том, что разбившийся в среду в Иране Ту-154 иранских авиалиний месяц назад прошел техническое обслуживание в Минводах.
По данным транспортной прокуратуры Минеральных вод, самолет проходил ремонт на заводе гражданской авиации номер 411 в Минеральных водах в 2005 году, но гарантия на эти работы уже закончилась.