Двое местных жителей - Ильяс Ведзижев и Адам Котиев в пятницу пришли с родителями в МВД республики и заявили, что хотят добровольно сдаться. Один из них сдал ружье и заявил, что некоторое время назад они ушли в лес к участникам незаконных вооруженных формирований, но одумались и решили вернуться к мирной жизни.
Родителей двух молодых людей и их самих приняли глава МВД республики Руслан Мейриев и прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.
На встрече участники НВФ заявили, что они подверглись влиянию участников НВФ и некоторое время назад ушли в лес, однако не совершали никаких преступлений. По их словам, они поняли, что выбрали неправильный путь, и решили вернуться к мирной жизни.
Одной из причин того, что они пытались примкнуть к участникам НВФ, молодые люди назвали безработицу.
По словам представителя МВД, в ходе встречи министр внутренних дел республики сообщил, что в случае, если за данными лицами не числится никаких преступлений, они не будут преследоваться правоохранительными органами.
Мейриев предложил этим молодым людям работу в МВД республики. Он также призвал их обратиться к другим участникам и пособникам НВФ с призывом сдаться и вернуться к мирной жизни, отметив, что если они не совершали преступлений, они также не будут преследоваться властями и будут трудоустроены.