В России может быть создан специальный федеральный орган по борьбе с рейдерством.
За это выступает глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин. Он считает, что понятие «рейдерство» необходимо включить в Уголовный кодекс. Проблема, по его словам, приобрела общенациональный характер, и глава СКП предлагает несколько путей ее решения.
Говоря об Уголовном кодексе, он имеет в виду включение в документ понятия «рейдерство» в качестве квалифицирующего признака в составы таких преступлений, как, например мошенничество. Более того, одним внесением изменений в кодекс Бастрыкин предлагает не ограничиваться.
Бастрыкин говорит, что назрела необходимость создания специального федерального органа, который мог бы координировать в масштабах всей страны мероприятия по противодействию противоправным поглощениям собственности. Он заявил: «Нужна правительственная комиссия по борьбе с незаконным захватом предприятий. Пусть это будет специальный антикризисный орган».
По оценкам экспертов, под рейдерские захваты уже попало около половины всех успешных предприятий.