В Москве открылся музей чая

Музей чая, представляющий более чем столетнюю историю развития этого популярнейшего напитка в России, впервые появился на одной из чайных фабрик Москвы, на улице Боровая на востоке города.

"Создание такого музея стало возможным благодаря инициативе "ти-тестеров", работавших в разное время на фабрике, именно они начали собирать существующую ныне коллекцию еще в 50-е годы", - рассказал гендиректор предприятия Максим Балакин.

В музее представлена коллекция первого русского чая Константина Попова 1898 года, редкие экземпляры китайского плиточного чая 50-60-х годов, подаренные фабрике в знак китайско-советской дружбы. На стендах можно будет найти сорта советского чая различной фасовки, производимых московской, краснодарской, иркутской, уфимской, рязанской, одесской, тбилисской, самаркандской, бакинской чаеразвесочными фабриками.

Директор фабрики выразил надежду, что в самое ближайшее время в музей придут первые посетители.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру