Музей чая, представляющий более чем столетнюю историю развития этого популярнейшего напитка в России, впервые появился на одной из чайных фабрик Москвы, на улице Боровая на востоке города.
"Создание такого музея стало возможным благодаря инициативе "ти-тестеров", работавших в разное время на фабрике, именно они начали собирать существующую ныне коллекцию еще в 50-е годы", - рассказал гендиректор предприятия Максим Балакин.
В музее представлена коллекция первого русского чая Константина Попова 1898 года, редкие экземпляры китайского плиточного чая 50-60-х годов, подаренные фабрике в знак китайско-советской дружбы. На стендах можно будет найти сорта советского чая различной фасовки, производимых московской, краснодарской, иркутской, уфимской, рязанской, одесской, тбилисской, самаркандской, бакинской чаеразвесочными фабриками.
Директор фабрики выразил надежду, что в самое ближайшее время в музей придут первые посетители.