"Сегодня мы получили окончательное разрешение и утверждение нашей акции, но неожиданно в нем указано, что вместо 300 человек, которых мы изначально заявляли, и количество которых не оспаривалось, нам разрешено собрать там только 50", - сообщила пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.
При этом она отметила, что в случае нарушения условий проведения акции ее организаторам грозит серьезный штраф.
"Конечно, мы не стремимся к целенаправленным нарушениям, но такие ограничения, сделанные буквально в последний момент, удивляют, и мы не можем гарантировать, что уложимся именно в разрешенное количество, поскольку давно приглашали принять участие в митинге многих наших активистов и сторонников, а кроме того, не следует забывать, что этот День достаточно важен и для многих москвичей", - сказала Шорина.
Изначально "Солидарность" подавала в мэрию заявку на проведение шествия от Горбатого моста у Дома правительства к месту памяти погибших в августе 1991 года на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, там - проведение митинга, а затем шествие с российским флагом флаг длиной 25 метров по маршруту Новый Арбат -Воздвиженка - Моховая - Лубянская площадь.
В мэрии посчитали, что мероприятие будет препятствовать движению москвичей.
Получив устный запрет, "Солидарность" отправила обращение мэру Москвы, где отметила, что не может "принять такое обоснование, так как оно просто не соответствует действительности". "Только за последние 10 месяцев в Москве - и отнюдь не на вышеупомянутой набережной - Вы согласовали несколько таких мероприятий, среди которых демонстрации 7 ноября 2008 года, 1 и 9 мая 2009 года, причем с гораздо большим числом участников, нежели 300 человек", - говорилось в письме мэру.
Также в "Солидарности" обсуждался вопрос о возможном обращении в суд по поводу запрета московской мэрии, но пока никаких конкретных шагов в этом направлении не последовало.