Как сообщает пресс-служба Шведской церкви, на заседании в городе Упсала Церковный совет проголосовал за предоставление услуг бракосочетания однополым парам – за это высказались 176 членов Совета церкви из 251. В голосовании не приняли участие два депутата.
Таким образом, бракосочетание пар одного пола будет разрешено в шведских церквях уже с 1 ноября этого года. "В международном плане это решение можно сравнить с оттепелью", - сказал архиепископ Шведской церкви Андерс Вейрюд.
Решение священников многие шведские СМИ называют историческим. При этом Шведская церковь является одной из первых крупных в мире, согласившихся на обряд бракосочетания между гомосексуальными парами.
"Это означает, что разрыв между нами и другими крупными церквями в мире увеличится. И это меня удручает", - сказал в то же время епископ Эсбьерн Хагберг из города Карлстада.
Однако, по данным СМИ, за священниками остается право на отказ гомосексуальным парам в обряде бракосочетания.
Ранее за признание брака между однополыми парами проголосовали депутаты шведского парламента Риксдаг. Новый закон вступил в силу 1 мая 2009 года и позволяет шведским властям официально регистрировать брак между гомосексуальными парами.