"Алтын" завозил контрабандные ювелирные украшения из Турции

"Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей для последующей их контрабанды на территорию России, - рассказал официальный представитель Центра общественных связей ФСБ России. - Причем в этом офисе трудили граждане Киргизии, выезжавшие в Турцию по туристическим визам".

В связи с открывшимися фактами Следственным управлением ФСБ готовится запрос в Турцию "об оказании правовой помощи в установлении всех обстоятельств деятельности этого офиса "Алтына".

"Кроме того. в ходе расследования деятельности ювелирного завода холдинга в Санкт-Петербурге было установлено, что "Алтын" арендует один из корпусов завода "Красный треугольник", однако производство на этом объекте было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам", - подчеркнул источник в ФСБ, добавив, что также на этом предприятии также активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешения на работу в России.

11 октября по «делу "Алтына" этого года был задержан высокопоставленный бывший сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам ФСБ и решением Лефортовского суда Москвы был арестован.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру