В штате Мэйн легализовали марихуану как лекарство

Как сообщила избирательная комиссия по итогам голосования на референдуме, за использование марихуаны в медицинских целях, по предварительным данным, проголосовали 62% жителей штата, против - 38%.

По медицинским показаниям использовать этот наркотик считается возможным в штате при ряде заболеваний, включая глаукому, рак, атеросклероз, эпилепсию и СПИД. Больным разрешается выращивать марихуану в домашних условиях для собственных нужд. При этом установлен лимит на выращивание - не более шести кустов, чтобы не развивать наркотический рынок.

"Нет лучшего времени, чтобы легализовать марихуану", - гласит обращенный к президенту США Бараку Обаме социальный ролик сторонников идеи, размещенный в YouTube под политическим лозунгом самого Обамы - "Да, мы можем!".

Кроме того, этим же референдумом жители американского штата проголосовали против узаконивания однополых браков. По этому пункту, по предварительным данным, 52,75% голосовавших ответили "нет", в поддержку однополых браков высказались 47,25%.

По оценкам администрации по борьбе с наркотиками (DEA), в 2007 году 12,8 миллиона американцев в возрасте старше 12 лет курили марихуану, 4 миллиона из них уже были наркозависимыми.

Нелегальный рынок наркотиков составил в США 64 миллиарда долларов по данным на 2000 год.  

Источник: РИА Новый Регион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру