Гендиректор "Шереметьево" обвинил Лужкова в транспортном коллапсе на Ленинградке

Генеральный директор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко обвинил мэра столицы Юрия Лужкова в создании невыносимых условий для пассажиров и работников аэропорта «Шереметьево» из-за ограничения движения по Ленинградскому шоссе.

Ситуацию, возникшую в последние дни на Ленинградке, Василенко назвал беспрецедентной. «Вместо шести полос с грехом пополам работают две. Одновременно был закрыт съезд в направлении МКАД с Международного шоссе, идущего от аэропорта. В результате многокилометровые пробки парализовали не только Ленинградское шоссе, но и все пути объезда – Дмитровку; Новую Ригу; дороги, идущие через Куркино и Старбеево. Фактически, в аэропорт на автотранспорте попасть стало невозможно. Сотни людей – пассажиры и даже пилоты в эти дни опоздали на свои рейсы», — отмечает Василенко.

Он поясняет, что «аэропорт к такому коллапсу оказался абсолютно не готов»: «Нас даже не соизволили поставить в известность о начале ремонтных работ на этом участке. Я уже не говорю о том, что с нами в такой ситуации обязаны были провести необходимые согласования, и аэропорт никогда бы не согласился на ограничения подъезда к аэропорту во время летних пиковых нагрузок – ведь сейчас «Шереметьево» обслуживает более 70 тыс. человек в день».

Генеральный директор «Шереметьево» заявляет, что никакие ремонтные работы там не начаты до сих пор: «Кроме рабочих, установивших ограждения и инспекторов ГИБДД, активно штрафующих мечущихся в попытках пробраться в аэропорт автомобилистов, я каждый день, отслеживая ситуацию, никого не заметил».

Происходящее Василенко связывает с тем, что 3 июля в аэропорту Внуково, принадлежащему правительству Москвы, приступят к запуску нового терминала.

Михаил Василенко заявляет, что отправил телефонограмму в ФАС с просьбой рассмотреть вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла. «Если понадобится, я дойду до прокуратуры, руководителей государства… Потому что попытка парализовать работу воздушных ворот страны, ущемление прав многих тысяч людей – это преступление», — пишет генеральный директор «Шереметьево» в своем блоге.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру