Аллергикам и людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей, стоит избегать нахождения на улице, когда воздух насыщен гарью от пожаров, окруживших Москву и города Подмосковья, заявил специалист по аллергологии и иммунологии Минздравсоцразвития России Рахим Хаитов.
"Надо стараться быть в местах, где нет задымления, и довольно прохладно. Хорошо, если у жителей города дома есть кондиционер. Но желательно, чтобы кондиционер был не в той комнате, где вы спите, потому что бронхиальная астма - это поражение дыхательных путей. Холодный воздух может спровоцировать осложнения", - сказал врач.
По его словам, людям с заболеваниями верхних дыхательных путей лучше не контактировать с курильщиками, необходимо соблюдать питьевой режим, питаться легкими, нежирными, продуктами.
По данным Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг", обычный уровень загрязнения воздуха в Москве в понедельник был превышен в пять-восемь раз.