Начиная с пятницы, жертвами вируса стали три пожилых человека. Последний смертельный случай зарегистрирован в воскресенье - скончался 79-летний мужчина, у которого в прошлом были проблемы со здоровьем.
Всего выявлено 22 предполагаемых случая болезни, в 11 случаях у пациентов развился энцефалит - воспалительный процесс в мозгу. В понедельник ожидаются результаты лабораторных анализов, которые должны подтвердить убеждение врачей, что диагноз заболевших - вирус Западного Нила, который переносится комарами и может вызвать менингит и энцефалит.
Смертность в зарегистрированных случаях составляет около 4%, но считается, что многие никогда не заболевают или переносят болезнь настолько легко, что не нуждаются во врачебной помощи.
К настоящему моменту в больницах Салоник и окрестностей находятся семь человек, состояние которых не вызывает опасений, остальные уже выписаны.