Глава администрации Алтайского края Александр Карлин своим постановлением отстранил от должности главу администрации Барнаула Владимира Колганова.
Как сообщили в краевой администрации, данное решение губернатор принял "в связи с неоднократными установленными судом фактами совершения главой города Барнаула действий (бездействия), влекущих нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина, единства правового и экономического пространства Российской Федерации, и непринятием указанным лицом мер по исполнению решений судов.
Напомним, в декабре 2009г. в администрации Барнаула были проведены обыски в рамках возбужденного в отношении мэра Колганова уголовного дела. Колганов подозревается в злоупотреблении полномочиями при заключении договоров, в результате чего непоступление в бюджет города Барнаула денежных средств, полученных от реализации муниципального имущества, составило более 19 млн руб.