Впервые в истории суд приговорил к трем годам колонии манипулятора акциями

Во вторник Басманный суд Москвы приговорил манипулятора акциями ОАО "ФинКомИнвест" — Олега Кузнецова — к трем годам колонии и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Кузнецов совершил мошенничество в особо крупном размере. В его основе которого лежит манипулирование акциями ОАО "ФинКомИнвест".

ФСФР в марте 2010 года признала факт манипулирования ценами акций ОАО "ФинКомИнвест" на торгах ЗАО "Фондовая биржа ММВБ". Материалы проверки, проведенной ФСФР, были использованы правоохранительными органами и судом. В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу.

"Это первый и пока единственный случай на российском финансовом рынке, когда манипулятор получил срок за свои действия. Считаю этот факт весьма важным — необходимо, чтобы на нашем рынке сформировалось мнение, что манипулятор либо инсайдер не может рассчитывать на удачу. За такие действия существует вполне серьезное наказание", — прокомментировал руководитель ФСФР Дмитрий Панкин агентству "Прайм" данное решение, добавив, что необходимо изменить психологию участников финансового рынка.

Во время проверки ФСФР было установлено, что организаторы манипулирования акциями ОАО "ФинКомИнвест" планировали в будущем вывести на биржу еще несколько эмитентов-"пустышек" с совокупным объемом эмиссии 9 миллиардов рублей, а в дальнейшем осуществить манипулирование ценами их акций.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру