Скрипку с «Титаника» выставят на торги в Великобритании

Скрипка, на которой в последние минуты гибели "Титаника" в 1912 году играл руководитель оркестра легендарного лайнера Уоллес Хартли, будет выставлена 19 октября на торги аукционным домом Henry Aldridge & Son.

Инструмент в скором времени будет выставлен на всеобщее обозрение в североирландском музее "Титаник Белфаст", посвященном истории верфи Harland & Wolff и построенного на ней "Титаника". Выставка начнет работу 18 сентября и закончится 13 октября. После этого скрипку передадут аукционному дому Henry Aldridge & Son, который специализируется на продаже предметов с "Титаника". Как ожидается, торги пройдут 19 октября.

Скрипку нашли почти сразу после трагедии в 1912 году. Спасатели обнаружили тело Хартли через десять дней после гибели судна. К его груди была привязана скрипка, на задней поверхности которой была надпись — надпись свидетельствовала о том, что скрипка была подарена Уоллесу его невестой Марией Робинсон. Инструмент был передан Робинсон, которая, в свою очередь, пожертвовала его британскому отделению религиозной организации "Армия спасения".

Почти 100 лет инструмент считался утерянным, пока снова не "всплыл" в 2006 году. После этого специалисты в течение семи лет проводили исследования и в марте этого года объявили, что он является подлинным.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру