В США экс-агент ФБР признался в распространении секретной информации

Бывший сотрудник федерального бюро расследований США Дональд Захтлебен признал вину в передаче журналистам секретной информации о проведении операции против боевиков "Аль-Каиды" в Йемене.

В мае 2012 года Захтлебен, не имея на то права, рассказал журналистам об операции американских спецслужб по предотвращению теракта на борту самолета в Йемене. По официальному запросу материал был опубликован с задержкой и не нанес серьезного ущерба, однако одного из агентов пришлось отозвать с задания на Аравийском полуострове. Внутренняя проверка установила, что Захтлебен, работавший в ФБР до 2008 года, а после выхода на пенсию занимавшийся консультациями в области взрывотехники, был причастен к данному инциденту.

По условию сделки с правосудием за чистосердечное признание ему был назначен тюремный срок в виде трех лет и семи месяцев. Параллельно с этим он был признан виновным в распространении материалов, содержащих детскую порнографию. Фото, видео и соответствующая переписка были найдены у него на компьютере во время обыска в доме.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру