Более тысячи дальневосточников проведут зиму не в своих домах

Более тысячи жителей Хабаровского края и Еврейской АО до 1 октября на зиму должны быть размещены в пунктах длительного пребывания, заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"По Амурской области в такие пункты длительного пребывания переехали все. В палатках, не приспособленных для нормального пребывания, ни одного человека не осталось. В Еврейской автономной области — пока в пунктах временного пребывания остаются около 140 человек, в Хабаровском крае — около 900. Этим еще надо заниматься", — сказал Трутнев.

Он пояснил, что пункты длительного пребывания — это общежития техникумов, дома отдыха, базы отдыха предприятий. Каждой семье предоставлена отдельная комната. Там обеспечено питание, медпомощь, психологическая помощь. Строительство нового жилья для людей начнется в следующем году. "В течение лета, к следующей зиме, надо успеть. Минрегион должен к этому времени сосредоточить силы, средства, помочь материалом", — сказал Трутнев.

При этом он отметил, что надо максимально учесть желание людей, так как большинство хочет остаться в тех местах, где жили. "Если мы сейчас им понастроим быстро жилье где-то в не очень понятном для них месте, не очень понятного качества, то столкнемся с массой проблем… Мы их куда-нибудь переселим, они потом еще дальше куда-нибудь уедут. Нам надо их приглашать на Дальний Восток, а не наоборот", — сказал полпред.

Он отметил, что помощь пострадавшим оказывается из трех источников — федеральный бюджет, региональный бюджет и гуманитарная помощь.

"Дальнему Востоку помогают всем миром. Собрано на сегодняшний день более 800 миллионов рублей, отправлено около 14 тысяч тонн гуманитарной помощи, работает специальная группа по приему гуманитарной помощи", — сказал Трутнев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру