Улюкаев считает, что по накоплениям можно принять более продуманное решение

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев не исключил, что власти страны могут отказаться от идеи направить пенсионные накопления за 2014 год в распределительную систему, а также принять более продуманную схему.

Это предложение содержится в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы, который правительство России в понедельник внесло в Госдуму.

В то же время, на вопрос журналистов, как власти страны планируют потом возвращать деньги в накопительную часть пенсий, Улюкаев ответил: "Надо тогда будет искать в бюджете, где их найти очень трудно. Неверные движения сегодня приводят к очень сложным последствиям. Я думаю, что мы еще сможем вернуться к более продуманным схемам".

А на вопрос, будут ли впоследствии компенсированы пенсионные накопления за 2014 год, которые планируется направить в распределительную систему, или россияне могут с ними проститься, министр сказал: "Я не могу себе представить такого прощания".

Также участники рынка не исключают, что подобные меры, продиктованные необходимостью финансирования дефицитного бюджета Пенсионного фонда, могут быть применены и в отношении пенсионных накоплений последующих лет. Однако проект бюджета России предусматривает, что уже в 2015 и 2016 годах накопительная часть пенсии будет формироваться "в размере 0% или 6%, исходя из выбора застрахованного"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру