Фонд защиты журналистских источников создал сайт в поддержку Сноудена

Сайт был запущен доверителями JSPDF, которые верны цели обеспечивать поддержку Эдварду Сноудену, а также его прав, его свободы и его права на убежище.

JSPDF был создан в августе этого года британской юридической фирмой Derek Rothera & Company для оказания юридической и информационной поддержки информаторам СМИ. Ранее фирма управляла фондом в поддержку Джулиана Ассанжа, основателя Wikileaks, поэтому некоторые СМИ, в частности сайт Verge, считают основателем нового сайта именно эту организацию. Фирма выбрала в качестве первого получателя помощи фонда Сноудена и начала сбор пожертвований.

Новый сайт, адрес которого - freesnowden.is, является продолжением этой кампании. На настоящий момент собрано почти 25 тысяч долларов, а с учетом переводов в биткоинах, виртуальной криптовалюте, эта сумма приближается к 50 тысячам, отмечает сайт Verge.

Помимо оказания финансовой помощи Сноудену сайт предлагает пользователям активно писать в социальных сетях о разоблачениях спецслужб, используя информацию, размещенную на сайте. Также сайт приглашает пользователей посещать тематические мероприятия, подписывать петиции с требованиями отчетности и прозрачности программ слежки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру