Минздрав предлагает лишать водительских прав по болезни без решения суда

Минздрав предлагает обязать водителей постоянно возить с собой медицинские справки, а при ухудшении здоровья приостанавливать действие прав, Госдума может рассмотреть соответствующие поправки в середине ноября. В ГИБДД же считают, что возить с собой справку нет смысла.

Водителей ждут два основных нововведения. При выявлении заболевания, несовместимого с вождением, медики смогут "приостановить действие прав" на время лечения — сейчас этого нужно добиваться через суд. Кроме того, водителей обяжут иметь при себе медицинские справки.

Сегодня водитель обязан предъявлять медсправку лишь при получении или замене водительских прав и при их возврате после лишения. Согласно поправкам, водителей обяжут всегда возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее сотруднику ГИБДД — Минздрав предлагает для этого внести поправки в ПДД.

В ГИБДД заявили, что знакомы с содержанием законопроекта, но удивились норме, обязывающей водителей возить справку: "Планируется создавать электронную базу медсправок, возить с собой лишний документ не нужно".

Сейчас лишить прав может только суд в случае "ухудшения здоровья водителя", однако эта норма практически не применяется.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру