В США ушла с молотка книга, напечатанная в 1640 году

Массачусетская книга псалмов побила мировой рекорд стоимости одной книги на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке.

Покупатель, чье имя не сообщается, согласился заплатить за Массачусетскую книгу псалмов рекордную сумму в 14 миллионов 165 тысяч долларов. Эстимейт лота составлял от 15 до 30 миллионов долларов.

Bay Psalm Book, изданная британскими переселенцами в 1640 году в американском городе Кембридж, считается первой книгой, напечатанной в США типографским способом. Особенностью издания является то, что оно содержит собственные переводы колонистами написанных на иврите псалмов, несмотря на существование уже готовых вариантов.

Всего в типографии, открытой в 1638 году в Кембридже, было напечатано 1700 копий этой книги, из них к настоящему времени сохранилось только 11 штук. Проданный экземпляр принадлежал церкви Олд-Саут (Old South Church) в Бостоне.

Несмотря на то, что книга содержит многочисленные опечатки, типографские ошибки и неточности в переводе, она представляет исключительную ценность как символ национальной идентичности США.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру