"Репортеры без границ" призывают обеспечить безопасность журналистов в Киеве

Международная организация "Репортеры без границ" поражена количеством нападений на журналистов, освещающих митинги сторонников евроинтеграции на Украине.

Как сообщила представительница немецкого отделения организации, во время митингов пострадали свыше 40 журналистов, некоторые из них получили тяжелые травмы. Большинство пострадавших - сотрудники украинских и российских СМИ, отметила собеседница агентства. Они работают, в частности, на газеты "Украинская правда", "Украинский тиждень", "Известия", а также "Пятый канал". Есть среди пострадавших и сотрудники западных СМИ: фотокорреспонденты информагентств Рейтер и АФП, а также звукотехник немецкой вещательной корпорации ARD.

По ее словам, почти у всех из них были журналистские бейджи или надписи "Пресса" на жилетах, так что их принадлежность к СМИ не вызывала сомнения. По данным организации, большинство журналистов пострадали от действий спецподразделения "Беркут", хотя были и случаи нападения со стороны неизвестных провокаторов с закрытыми лицами. Были случаи, когда милиционеры целенаправленно пытались разбить фото и видеокамеры, заявила собеседница агентства.

"Мы призываем все стороны отказаться от проявления насилия в отношении журналистов. Полиция должна обеспечить СМИ возможность освещать акции протеста", - подчеркнул в связи с этим руководитель немецкого отделения "Репортеров без границ" Кристиан Мир.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру