Центр мониторинга межнациональных отношений будет создан при главе РФ

Федеральный центр мониторинга межнациональных отношений будет создан при президенте России, заявил замглавы управления Кремля по внутренней политике Михаила Белоусова.

По его словам, предложения по созданию мониторинговых центров в регионах правительство должно представить к 1 февраля.

"Но уже известно, что федеральный центр мониторинга будет создан при президенте", — уточнил чиновник.

Источник в Кремле пояснил, что такой центр позволит администрации президента следить за реализацией государственной национальной стратегии. Он уточнил, что курировать работу центра будут первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, замглавы администрации Магомедсалам Магомедов (он курирует департамент межнациональных отношений во внутриполитическом управлении) и сам Белоусов (глава этого департамента).

Как рассказал источник, федеральное правительство будет устанавливать обязанности вице-губернаторов по межнациональным проблемам и полномочия региональных структур, которые будут выполнять федеральную целевую программу по укреплению единства российской нации на 2014-2020 годы. Именно региональные и местные власти будут нести ответственность за межнациональные конфликты.

Задача центров мониторинга межнациональных отношений — оперативно получать информацию о напряженности на национальной почве и доводить ее до глав регионов и муниципалитетов для предотвращения таких конфликтов. Но вопрос о том, кто будет контролировать новые структуры, оставался открытым.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру