Патриарх Кирилл уверен, что просиживание времени в интернете - признак духовного кризиса

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает полное погружение в интернет и чрезмерное увлечение социальными сетями - признак духовного кризиса людей и уход в "королевство кривых зеркал".

"Это тоже признак духовного кризиса людей. Это ничто иное, как порабощение. Порабощение сознания и даже порабощение воли. Вот я знаю людей, которые сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Человек начинает виртуально чувствовать, развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты", - сказал предстоятель Русской православной церкви в интервью телеканалу "Россия". 

Он отметил, что в интернете сегодня "сплошной виртуальный конфликт". 

"Мы погружаемся в королевство кривых зеркал. Конечно, в этих кривых зеркалах отражается реальность. Отражаемся мы сами. Поэтому в каком-то смысле интернет является образом, отображением внутреннего духовного мира человеческой цивилизации. Но это, конечно, предмет размышления, в первую очередь, может быть, для церкви, которая и несет ответственность за духовное состояние людей", - сказал патриарх. 

Он также считает, что сложившаяся ситуация является вызовом и для деятелей культуры, искусства, а также для журналистов, которые могут воздействовать на сознание людей. "Но то, что мы видим, это абсолютно неудовлетворительно, это печально, это страшно", - резюмировал предстоятель РПЦ. 

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру