В российских вузах стартовала зимняя экзаменационная сессия

Зимняя экзаменационная сессия для большинства российских студентов началась в первый рабочий день после новогодних каникул, она продлится до конца января, потом учащихся ждут каникулы.

Обычно начало сессии зимой совпадает с новогодними праздниками, но в этом году в большинстве российских вузов сессия начинается в четверг. Так, студенты Московского государственного университета имени Ломоносова, Московского педагогического государственного университета и Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" начнут сдавать экзамены 9 января.

В Высшей школе экономики, в Российском государственном гуманитарном университете и Российском университете дружбы народов своя система аттестации учащихся, и зимней сессии в привычном понимании нет. Например, в РГГУ в январе сдают экзамены только неуспевающие студенты, не набравшие по предметам достаточное количество баллов. Студенты РУДН в течение года набирают баллы и проходят две аттестации — промежуточную в конце октября и итоговую в начале января.

Сессии предшествовала декабрьская зачётная неделя, по итогам которой студенты допускались к экзаменам. Учебный план вузов, как правило, устанавливает не больше пяти экзаменов. Между ними запланированы дни на подготовку, обычно не менее трех.

В большинстве университетов официально пересдачи допускаются только после сессии и не более трёх раз, но на практике это число может быть и больше.

По статистике, до 10% студентов после первой сессии отчисляют из вузов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру