Минобрнауки изменит схему проведения мониторинга вузов

Министерство образования и науки РФ намерено внести изменения в процедуру проведения оценки эффективности деятельности высших учебных заведений России. Как пояснили в министерстве, решение об изменениях будет принято в феврале на заседании Межведомственной комиссии по мониторингу вузов.

Одним из нововведений станет выделение педагогических вузов в отдельную группу со своими признаками эффективности. Подобная мера была применена ранее для шести групп университетов: военной и силовой направленности, медицинских, творческих, спортивных, транспортных и сельскохозяйственных вузов. Ранее Минобрнауки выступало против выведения педагогических вузов в отдельную группу, но МВК настояла на этом.

"Критерии к мониторингу будут меняться, и у МВК есть ряд предложений, которые мы обсудим во время заседания, - пояснил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. - Вопрос вынесения педагогических вузов в отдельную категорию при проведении мониторинга неоднократно обсуждался межведомственной комиссией. В прошлый раз предложение было отклонено. Сейчас у нас совершенно открытая процедура проведения межведомственных комиссий, так что можно снова поставить этот вопрос на голосование во время следующего заседания".

Мониторинг 2013 года, который завершился в декабре прошлого года, "показал неспособность педагогических вузов соревноваться в показателях с крупными федеральными экономическими, техническими или другими укрупненными вузами широкой направленности".

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру