Патриарх Кирилл ответил на скептические замечания в адрес Даров волхвов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал негативные выказывания, связанные с недавним приездом в Москву христианской святыни Дары волхвов.

«Недавно в Москве находились святыни из монастыря Святого Павла — Дары волхвов. Как всегда в таких случаях огромное количество людей — свыше 400 тысяч в Москве — поклонилось этим святыням, но и обычно возникает негативная реакция, как и существует в обществе, всякое действие вызывает противодействие», — сказал патриарх на заседании Общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.

«Вот у тех лиц, которые желали оказать некое противодействие этому принесению мощей и факту массового поклонения, высказывались разные негативные вещи в отношении этой святыни. А мы спросили у одного афонского монаха, который сопровождал эти святыни, о его отношении к тому, что говорят, что эти артефакты якобы «ничего не могут», и только в каком-то больном воображении людей, закомплексованных на ритуал, на магизм, только это действует, а он так попросту и сказал: «Не было бы чудес, и люди бы не стояли в очереди». Вот это действительно так», — сказал патриарх.

«К пустому колодцу люди не приходят за водой», — добавил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру