Раскрыта информация о структуре активов семьи Шувалова в России

Представители первого вице-премьера России Игоря Шувалова раскрыли информацию о структуре активов его семьи в России.

В конце 2013 года сам Шувалов говорил, что перевел все свое имущество и все активы из-за рубежа в Россию. Позже в интервью журналу The New Times он сообщил, было создано российское юридическое лицо, которое принадлежит ему с женой пополам. При этом супруги не управляют этим юрлицом: специально создана система управления, по которой они не могут вмешиваться в управление, это некий аналог blind trust — «слепого траста».

Пресс-секретарь Шувалова Александр Мачевский заявил агентству «Прайм», что семья первого вице-премьера выдала ордер адвокатам на перевод всех финансовых активов в российскую юрисдикцию. «Они выдали генеральную доверенность, чтобы учредить соответствующие юрлица. Были созданы инвестфонд «Открытые активы» и компания «Сова недвижимость» для управления недвижимостью семьи», — сказал Мачевский.

Газета «Ведомости» в пятницу сообщила, что фирма Шувалова и его жены владела более 10 тысячами квадратных метров офисных площадей в гостинице «Москва». До них собственником был офшор, возможно, связанный, в том числе, с Сулейманом Керимовым, а сейчас собственник — управляющий Шуваловых.

Мачевский же не смог подтвердить эти сведения «Прайму», сославшись на то, что вся информация об управлении активами семьи Шуваловых может предоставляться управляющим только раз в год в соответствии с условиями доверительного управления. Управляющий активами семьи первого вице-премьера Сергей Котляренко подтвердил, что эти активы принадлежали инвестфонду «Открытые активы», однако затем было принято решение отказаться от них.

При этом, директор Института государства и права РАН Андрей Лисицин-Светланов напомнил, что в РФ принято правило, обязывающее госслужащих, независимо от их рангов, передавать активы, которыми они владеют, в так называемое доверительное управление. «В этой связи действия, которые совершает со своей собственностью семья Шуваловых, являются абсолютно легитимными и обоснованными с правовой точки зрения», — считает эксперт.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру