Отбывающий пожизненный срок за убийство оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева Рустам Ибрагимов подтвердил в суде, что истинными заказчиками убийства Сарсенбаева были экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев и бывший глава Комитета нацбезопасности (КНБ) Альнур Мусаев.
«В своем заявлении я написал, что истинными заказчиками убийства являлись не Утембаев, а Рахат Алиев и Альнур Мусаев», — сказал Ибрагимов, сообщив, что все инструкции получал от Мусаева.
По словам Ибрагимова, в какой-то момент он хотел отказаться от выполнения этих поручений, однако Мусаев заставил его подчиниться с применением угроз, добавив, что это «правительственное задание». Позже Мусаев поручил Ибрагимову убить политика, а также его охранника и водителя, обещав покровительство Алиева.
Ибрагимов пояснил, что все эти годы он молчал из страха за свою семью, изменить показания сейчас его вынудил стыд за то, что бывший глава аппарата сената парламента Казахстана Ержан Утембаев сидит «ни за что» по обвинению в заказе убийства Сарсенбаева.