Австрийская студентка, которой угрожало уголовное преследование в ОАЭ, прибыла в Вену

Австрийская студентка мусульманского вероисповедания, которой угрожало в Объединенных Арабских Эмиратах уголовное преследование за прелюбодеяние, прибыла в четверг вечером в Вену в сопровождении дипломатов, которые работали над ее освобождением.

По словам 29-летней студентки, имя которой австрийские СМИ не называют, она была изнасилована гражданином Йемена на подземной парковке в Дубае 1 декабря 2013 года, сообщает агентство. Однако после того, как свидетели вызвали полицию, жительница Вены сама стала мишенью юстиции Дубая. Ее обвинили во внебрачной связи и употреблении алкоголя. Женщина провела три дня в тюрьме и должна была сдать свой паспорт.

Если граждане западных стран в подобных случаях, как правило, получают помилование в ОАЭ, данная ситуация осложнялась тем, что жительница Вены, попавшая в переплет в Дубае, была мусульманкой. В лучшем случае она могла отделаться штрафом, если бы согласилась выйти замуж за своего обидчика, в противном случае ей грозила тюрьма.

МИД Австрии направил в ОАЭ специальную кризисную команду, которая вела переговоры об освобождении студентки. История вызвала большой резонанс в Австрии. Более 260 тысяч человек подписали петицию в Интернете об освобождении женщины.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру