ОНФ предлагает изолировать экстремистов и террористов от остальных осужденных

Депутаты Госдумы от Общероссийского народного фронта предложили запретить содержание в СИЗО и колониях вместе с другими заключенными экстремистов и террористов. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, "лица, представляющие экстремистские религиозные течения и осужденные за преступления террористического характера", проявляют особую активность в местах лишения свободы. С одной стороны, своим поведением они противопоставляют себя основной массе осужденных и провоцируют межэтнические конфликты, которые могут привести к совершению тяжких преступлений, с другой — сторонники экстремистских течений способны увлечь радикальной идеологией заключенных. При этом изолировать радикалов в рамках действующего законодательства крайне сложно, поскольку они, как правило, не нарушают порядка.

В этой связи, в ОНФ предлагают подозреваемых и осужденных по экстремистским и террористическим статьям помещать исключительно в тюрьмы, камерный режим содержания которых позволит ограничить нежелательное общение арестантов.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру