В Московском зоопарке жестко критикуют убийство жирафа в Копенгагене

Представители московского зоопарка назвали неоправданной жестокостью умерщвление здорового молодого жирафа в Копенгагене.

Ранее сообщалось, что здорового 18-месячного жирафа в зоопарке Копенгагена застрелили, несмотря на протесты нескольких тысяч людей. Жираф по прозвищу Мариус был полностью здоров, его гены уже были представлены в датском зоопарке. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать инбридинга или близкородственного скрещивания животных. Также жирафа не могли принять другие 300 зоопарков под эгидой EAZA.

"Московский зоопарк считает своим долгом отреагировать на сообщении об убийстве молодого жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена. Мы считаем это неоправданной жестокостью", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что московский зоопарк также является членом EAZA, участвует в международных программах по разведению редких видов и должен следить за их генетической чистотой.

"Однако мы считаем такой метод селекции крайне жестоким. Кроме того, мы не считаем возможным допускать появления детеныша, когда заранее известна его участь. Есть более гуманные пути, но они более затратные", - подчеркивается в сообщении.

Более 5 тысяч человек подписали петицию "Спасите Мариуса", размещенную на Facebook. Более 3 тысяч подписали аналогичную петицию на датском языке и 24 тысячи - на английском. Также нескольких зоопарков, в том числе шведский и британский, предложили перевезти жирафа к ним.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру