В Неаполе начинается судебный процесс против Сильвио Берлускони

Новый судебный процесс против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони открывается в городе Неаполь.

На этот раз 77-летний политик обвиняется в подкупе сенаторов в 2007 году с целью подрыва позиций правительства того времени во главе с Романо Проди.

Одним из получателей взятки был занимавший тогда пост сенатора Серджо Де Грегорио. Он также проходит в деле в качестве обвиняемого. В парламенте, избранном в 2006 году, он представлял партию "Италия ценностей", которая входила в победившую левоцентристскую коалицию Романо Проди. В результате решающего голосования в конце 2007 года Проди потерял поддержку большинства, что привело к правительственному кризису и последовавшим досрочным выборам весной 2008 года, в результате которых Берлускони стал премьером.

Чуть более года назад прокуратура Неаполя начала расследование на основании подозрений в подкупе. Позже Де Грегорио признался в получении от Берлускони 3 млн евро за выход из коалиции. Еще один фигурант этого дела - бывший издатель журнала "Аванти" Вальтер Лавитола, который, по утверждению следствия, выступал посредником. Платеж прошел на счет организации Де Грегорио на поддержку итальянцев за рубежом.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру